HISTOIRE
DE L’ARCHITECTURE
1. Référentiel
2. Bibliographie
a.
Ouvrages
b.
Web
PARTIE 2 : MOUVEMENTS
FONDATEURS AUX XVIIIe et XIXe SIECLE
1. Généralités
2. Néoclassicisme
3. Néogothique, néoroman, romano-byzantin
a.
Néogothique
b.
Viollet
le Duc (1814-1879)
Restaurations
c.
Néoroman
d.
Romano-byzantin
4. L’Haussmanisation
5. L’Eclectisme
PARTIE 3 : ARCHITECTURE
METALLIQUE
1. Les débuts
2. Le métal caché
3. Le métal montré
PARTIE
4 : LES DEBUTS DU BETON
1. Histoire du matériau
a.
Technique
b.
Les
débuts du béton armé
c.
Avantages
du béton armé
2. Les constructeurs
a.
Précurseurs
Anatole de Baudot (1834-1915)
François Hennebique (1842-1921)
b.
Le
béton assumé
Auguste Perret (1874-1954)
Tony Garnier (1869-1948)
1. Première école de Chicago
2. Deuxième école de chicago
PARTIE
6 : LES ARTS AND CRAFTS
1. Le mouvement arts and crafts
2. William Morris (1834-1896)
1. En Belgique
a.
Victor
Horta (1861-1947)
b.
Henry
Van de Velde (1863-1957)
2. En France
a.
Hecto
Guimard (1867-1942)
b.
Autres
œuvres d’art nouveau
3. En Espagne
4. En Ecosse
5. En Allemagne : Jugendstil et Deutscher Werkbund
a.
Auguste
Endell (1871-1925)
b.
Josef
Maria Olbrich (1867-1908)
c.
Design :
Richard Riemerschmidt (1868-1957) et Bruno Paul (1876-1968)
d.
Un
cas à part : Peter Behrens(1868-1940)
AEG et la création du design
industriel
Projets d’architecture
6. Autriche : la Sécession Viennoise (Wiener Werkstätte)
- 1897
a.
Otto
Wagner (1841-1918)
b.
Josef
Hoffmann (1870-1956)
c.
Adolphe
Loos (1870-1933)
ANNEXE
1 : LES COURANTS DE L’avant-garde ARTISTIQUE AU DEBUT DU SIECLE
1. Contexte des années 20
2. La révolution cubiste
a. Principes
b. Pablo Picasso (1881-1973)
c. Georges Braque (1882-1963)
d. Autres artistes
3. Le mouvement futuriste en Italie (1910-1945)
4. Les avants gardes russes et soviétiques (v.1890-v.1930)
a.
Présentation
générale
b.
Kasimir
Malévitch (1878-1935)
5. L’Allemagne expressionniste (1905-1933)
6. Le mouvement Dada et la mise en accusation de la société
industrielle (1916/1922)
a.
Présentation
b.
Marcel
Duchamp (1887-1968)
PARTIE
8 : DE STIJL (1917-1931)
1. Principes du mouvement De Stijl
2. Gerrit Thomas Rietveld (1888-1964)
3. Jacobus Johannes Pieter Oud, alias J.P.P. Oud (1890-1963)
4. Théo Van Doesburg (1883-1931)
PARTIE
9 : LE BAUHAUS (1919-1933)
1. Principes du Bauhaus
2. Walter Gropius (1883-1969)
3. Ludwig Mies Van der Rohe (1886-1969)
4. Marcel Breuer (1902-1981)
PARTIE
10 : EXPRESSIONISTES UTOPISTES ALLEMANDS
1. Caractéristiques générales
a.
Développement
b.
Caractéristiques
c.
Le
mouvement allemand
2. Bruno Taut (1880-1938)
3. Erich Mendelsohn (1887-1953)
4. Autres œuvres
PARTIE
11 : LE CONSTRUCTIVISME RUSSE
1. Principe
2. Artistes
a.
Vladimir
Tatline (1885-1953)
b.
Constantin
Melnikov (1890-1974)
PARTIE
12 : FRANK LLOYD WRIGHT (1867-1959)
1. Les débuts
2. Un credo : l’architecture organique
3. Les maisons de la prairie
4. Après la première guerre mondiale
ANNEXE
2 : L’ART DES ANNEES 30
1. Contexte
2. Logement social et mouvement moderne
1. Présentation
2. En France
a.
Henri
Vavin (1873-1932), un précurseur
b.
Pierre
Patout (1879-1965)
c.
Autres
réalisations
3. Aux USA
1. Jeunesse
2. Premiers travaux : les théories
3. Travaux d’urbanisme
4. Premières réalisations : les villas blanches
5. Mobilier
6. edifices publics et immeubles
PARTIE
15 : AUTRES MODERNISTES Français
1. Présentation
2. Robert Mallet-Stevens (1886-1945)
3. Beaudoin et Lods
4. Autres réalisations modernistes
ANNEXE
3 : QUESTIONS DE VOCABULAIRE
PARTIE
16 : LA MONTEE DES NATIONALISMES ET L’ARCHITECTURE TOTALITAIRE
1. Allemagne
a.
Contexte
en Allemagne
b.
Art
sous Hitler
2. Italie
a.
Contexte
b.
Art
sous Mussolin
3. URSS
a.
L’avènement
de Staline
b.
Art
sous Staline
4. L’exposition de 1937
5. Pendant la guerre
ANNEXE 4 : LES
ANNEES 50 ET LA RECONSTRUCTION D’APRES GUERRE
1. Contexte
2. La reconstruction
a.
Aux
USA
b.
En
Europe
3. Dans l’art : apparition de la « forme
libre »
PARTIE 17 : LE
STYLE INTERNATIONAL
1. Déroulement
a.
Naissance
du style international
b.
Consécration
du style après la guerre
c.
Années
60 : la remise en cause
2. Œuvres
a.
Ludwig
Mies Van der Rohe (1886-1969)
b.
Walter
Gropius (1883-1969)
c.
Philippe
Johnson (1906-2005)
d.
Louis
Kahn (1901-1974)
e.
Autres
oeuvres
PARTIE 18 :
EXPRESSIONISME DES ANNEES 50
1. Présentation
2. Eero Saarinen (1910-1961)
3. Oscar Niemeyer (né à Rio en 1907)
a.
Biographie
b.
Oeuvres
4. Autres oeuvres
PARTIE 19 : ARCHITECTES SCANDINAVES
1. Alvar Aalto (1898-1976)
2. Arne Jacobsen (1902-1971)
PARTIE 20 : LE
BRUTALISME (ANNEES 50/70)
1. Principe
a.
à
l’étranger
b.
En
France
2. Principe
3. Auguste Perret et la reconstruction du Havre
4. Marcel Breuer (1902-1981)
5. Autres oeuvres
PARTIE 21 :
ARCHITECTES FRANÇAIS DES ANNEES 50 : RECHERCHES SUR LES MATERIAUX
1. Jean Prouvé (1901-1984)
a.
Architecture
b.
Design
2. Autres réalisations
ANNEXE 5 : LE
LIBERTE DES ANNEES 60 ET 70
1. Contexte
2. Le Pop art
a.
Le
mouvement
b.
Design
Pop
3. Contexte des années 70
PARTIE 22 :
ARCHITECTURE RADICALE
1. Présentation
2. Superstudio
a.
Présentation
b.
Application
de l’architecture
3. Archizoom Associati
a.
Présentation
b.
Projets
d’architecture
4. Archigram
a.
Présentation
b.
Projets
PARTIE 23 :
ARCHITECTURE MARGINALE AUX USA
1. Architecture marginale
2. L’utopie en architecture
PARTIE 24 :
ARCHITECTURE DES ANNEES 60 ET 70 EN FRANCE
1. Présentation générale
2. La fusion de l’architecture et des arts plastiques
3. La liberté donnée par les nouveaux matériaux
a.
Les
capacités du béton
b.
Coques
en plastique ou fibre de verre
c.
Le
Lamellé collé
4. La recherche d ‘une originalité française
1. Historique
2. Description
3. Christo
a.
Présentation
b.
Principes
c.
Impact
de leur travail
d.
Œuvres
4. Robert Smithson (1938-1973)
a.
Sa
vie
b.
Earthworks
c.
Sculptures
5. Daniel Buren (né en 1938)
a.
Sa
vie
b.
Oeuvres
6. Richard Long (né en 1945)
a.
Biographie
b.
Méthode
7. James Turrell (né en 1943)
8. Thèmes récurrents et œuvres complémentaires
ANNEXE 6 :
ANNEES 80 ET 90
1. Années 80
2. Années 90
1. Principe
2. Robert Venturi (né en 1925)
3. Michael Graves (né en 1934)
4. Autres édifices
PARTIE 27 : HIGH
TECH ET ECOLOGISME
1. Principe
a.
High
tech
b.
écologisme
2. Richard Rogers (né en 1933 à Florence)
3. Renzo Piano (né en 1937 à Gênes)
4. Norman Foster (né en 1935)
1. Mario Botta (né en 1943 en Suisse)
1. Présentation
2. Franck Owen Gehry (né en 1929)
3. Zaha Hadid (née en 1950)
4. Coop Himmelb(l)au
5. Autres réalisations
PARTIE 30 : ECLATEMENT
DES GENRES
1. Jean Nouvel (né en 1945)
2. Richard Meier (né en 1934)
3. Christian de Portzamparc (né en 1944)
4. Santiago Calatrava (né en 1951)
5. Herzog et De Meuron
6. Daniel Libeskind (né en 1946)
7. Rem Koolhaas (né en 1944)
PARTIE 31 :
ARCHITECTES ASIATIQUES
1. Ieoh Ming Pei (né en 1917)
2. Shigeru Ban (né en 1957)
3. Tadao Ando (né en 1941)
4. Toyo Ito (né en 1941)